Sakhalin Expo
8 800 222 0123 Контакты
Назад к разделу

Туристические компании Сахалина выходят на рынки СНГ

Привлечь на острова гостей из-за рубежа организациям помогают в региональном Центре поддержки экспорта. Поддержку оказывают бесплатно благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

– Совместно с партнёрами мы изучили рынок туристических услуг и выбрали наиболее перспективные страны СНГ для привлечения гостей в Сахалинскую область: Казахстан, Узбекистан и Беларусь. Несмотря на недостаточную осведомлённость о регионе, перспективы сотрудничества оцениваем положительно. Основная задача – сформировать первичный спрос на указанных рынках и произвести планомерную интеграцию сахалинских туров на сайты иностранных туроператоров для повышения узнаваемости региона, –  рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Дина Романова.

Работа по привлечению туристов уже началась. В рамках нетворкинга онлайн-выставки «Russian Expo Days 2022: СНГ» сахалинские компании провели ряд встреч с представителями компаний из Казахстана и Узбекистана.

– Мы провели переговоры с компаниями из стран ближнего зарубежья и видим заинтересованность со стороны наших потенциальных партнёров. Мы убеждены со своей командой, что Сахалин будет интересен нашим гостям, и с каждым годом поток туристов будет расти. Хорошо, что о нашем уникальном регионе начинают узнавать. Очень ждём, что появятся туристы, которые обязательно заинтересуются диким туризмом и будут рассказывать о том, какая у нас замечательная рыбалка и крабалка. В этом году удалось заключить экспортный контракт с компанией из Республики Узбекистан, конечно, нужна дополнительная коммуникация, возможно в следующем сезоне туристы обязательно приедут к нам, – поделился директор ООО «Сахалинтурист 65» Сергей Мазурец.

– Спасибо Центру поддержки экспорта за содействие в поиске партнёров! Это замечательная возможность расширить профессиональные горизонты и создать неповторимые туры под новую целевую аудиторию. Мы ранее не делали особый акцент на въездном туризме из стран ближнего зарубежья, уж очень далеко мы друг от друга. Однако всегда искренне верили и ждали, что однажды интерес к непревзойденным локациям островного региона со стороны гостей из этих стран проявится, и мы начнем создавать условия для развития данного направления. Туристы из стран СНГ привыкли к своему колориту, он у них особенный, неповторимый. Однако и наша природа аутентична, и мы готовы поделиться красотами Сахалинской области, показав весь шарм дикой природы. Для этого создаём тематические туры, например, «рыбалка на тунца», – поделился впечатлениями генеральный директор ООО «Романов» Олег Романов.

Увеличение путешественников из стран ближнего зарубежья ожидается после размещения на сайтах иностранных компаний сахалинских туров.

– Благодаря Центру поддержки экспорта мы задали новый курс в своей туристической деятельности и провели ряд встреч, по итогам которых заключили экспортный контракт на оказание услуги «Групповой тур» с компанией Республики Казахстан. Основной ориентир – возможность организации и обслуживания корпоративных клиентов. Когда начнётся летний туристический сезон, продолжим диалог по уточнению существенных условий контракта. Направление новое для нас с точки зрения географии въездного туризма. Конечно, интересно создавать и популяризировать свои предложения для данной целевой аудитории, учитывая их национальные предпочтения и вкусы, – добавила представитель ООО «Просахалин» Наталья Зубкова.

Напомним, в региональном Центре поддержки экспорта оказывают более 20 услуг по тематике внешнеэкономической деятельности благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Предпринимателям помогают находить партнёров за рубежом, продвигать свой продукт на профильных выставках в других регионах и странах, бесплатно обучаться. Подробнее – на сайте export65.ru.