Sakhalin Expo
8 800 222 0123 Контакты
Назад к разделу

“Самое интересное по ту сторону страха”: как на Сахалине развивается авторский туризм

Основатель турфирмы “Адреналин-Тур” Сергей Василенко рассказал о самых популярных направлениях среди туристов.

Сегодня любителям активного образа жизни предлагают попробовать новые форматы для проведения отпуска. Например, вместо привычного пакета “Все включено в Турции”, путешественники могут отправиться в небольшие авторские туры с живописными видами. Так каждый желающий может не только отдохнуть, но и ближе познакомиться с местным колоритом региона. Главная отличительная черта таких путешествий — заряд эмоций и вдохновения.

Одним из тех, кто решил создать авторские туры по Сахалину и Курилам, стал основатель фирмы “Адреналин-Тур” Сергей Василенко. Корр. ИА SakhalinMedia пообщался с Сергеем и узнал о самых популярных направлениях среди путешественников, а также с какими трудностями предстоит столкнуться при открытии туристического бизнеса. 

— Сергей, расскажите, с чего начался ваш путь в турсферу? Почему именно это направление? 

— После школы я поступил на специальность “Менеджмент организации сервиса” направление “Гостиницы и рестораны”. Но как бы это смешно не звучало, я никогда не думал, что я буду работать в туризме. Конечно, пока я учился, мне это нравилось, но больше затягивало само студенчество. На третьем курсе я попал молодежную политику. И тогда моя жизнь кардинально изменилась. Из обычных ленных и размеренных дней они превратились в яркие и наполненные эмоциями и знаниями.

С третьего курса начал ездить по России и Сахалину, стал больше участвовать в организации каких-либо мероприятий. Именно в тот период я открыл свое первое дело, которое проработало почти 8 лет. За время работы бизнеса я, наверное, понял, что нужно двигаться дальше и искать какие-то новые горизонты. Так в 2012 году я пришел в туризм.

Начиналось все достаточно интересно. Первым нашим направлением был спортивный туризм. Мы вместе с единомышленниками собирались и ходили в большие походы, экспедиции по Сахалину, Курилам и Камчатке. Мы делали сначала для себя, для души, потому что было интересно погрузиться в регион, посмотреть, чем он богат и какие красоты скрывает. В 2016 году мы с командой отправились в большое путешествие. Можно сказать, тогда я осознал, что нынешнее занятие и направление мне стало неинтересно. Тогда же, поздней осенью, мы решили запустить нашу турфирму, где каждый желающий мог найти тот самый особенный тур.

—А почему ваш выбор остановился на создании авторских туров?

— Это самый главный вопрос 2024 года, который я слышу с первого января. В последние годы внимание туристов сменило вектор на более душевные туры. Все больше туристов выбирают направления по принципу “сам туда я бы не поехал”. Запросы меняются, а вместе с тем и привычное нам понимание туризма и отдыха. Новые тенденции, конечно, приводят к созданию авторских направлений, программ и наполнений.

Стоит отметить, что авторский туризм — это про путешествие с эмоциями, а уже потом про прибыль. Каждый раз, когда мы составляем программу тура, мы вкладываем туда часть души. Нам важно показать туристу регион, в который он приехал, познакомить с местным колоритом, показать жизнь и живописные пейзажи.

Здесь важно понимать, что с местом вас знакомим не только мы, создатели тура, но и гиды. Каждый, кто принимает участие в создании и проработке маршрутов, показывает место своими глазами и своим ощущением. Все, что остается путешественнику — расслабиться и прочувствовать мир вокруг него.

К примеру, возьмем путешествие в Дагестан. Тур длится восемь дней и включает в себя общение с местными жителями, проживание в уютных отелях и дегустация национальной кухни. За время путешествия человек не только отдыхает, он чувствует это место как местный житель. И уже уезжая домой, он забирает из Дагестана эмоции и знания, которые получил во время путешествий.

— Сложно ли было выходить на российский рынок с таким продуктом? И какие трудности пришлось преодолеть, выходя на сахалинский рынок?

— Анализируя ситуацию на рынке турфирм, с уверенностью могу сказать, что начиная с 2020 года начинать бизнес в этой сфере не легко. Поэтому нас, наверное, можно назвать везунчиками, потому как, когда мы открывались в 2016 году, у нас была небольшая конкуренция. Кроме того, тогда никто не верил в туристический бизнес, соответственно, возможностей для старта было намного больше. 

Были фирмы, которые работали уже более 20 лет и имели достаточную клиентскую базу. Однако ни опыт, ни их поток не пугали, а наоборот, заряжали на открытие свой фирмы. Мы воспринимали их достаточно легко, не как конкурентов, а как коллег-профессионалов, у которых можно и нужно учиться. Наверное, эта политика позволила нам достаточно легко выйти на сахалинский туристический рынок.

Конечно, не могу сказать, что было все настолько просто и спокойно. Бывали дни, когда хотелось все бросить, потому что картинка, которую ты представил в голове, не совпадает с реальностью. Ситуацию выровняла пандемия, когда границы закрылись, а потребность в отдыхе никуда не делась. И как это не странно, это было лучшее время для туризма. Новые реалии научили нас рассуждать другими категориями, предоставлять другой сервис. И тогда наше дело действительно заиграло новыми красками, и у нас начало получаться.

Хотя я до сих пор считаю, что нам есть еще куда расти и где улучшать. Турбизнес — сфера, в которой всегда нужно искать что-то новое и следовать актуальным трендам.

— Насколько сложно было найти своего первого клиента?

— На самом деле собрать свою первую группу было не сложно. В период, когда мы только начинали, я был соучредителем общественной организации по туризму “Адреналин”. Мы еженедельно организовывали туристические походы по Сахалину. Это было на бесплатной основе, что, конечно же, собирало достаточное количество людей. 

Именно с этих походов многие уже знали обо мне и моей деятельности. Поэтому собрать свою первую группу для похода на гору Быков было вовсе не сложно.

— Как вы планируете туристические маршруты? Все дело в личном опыте?

— Все начинается с фотографии. Отыскав интересную картинку, мы начинаем искать информацию о месте: как туда добраться, в какое лучше время поехать и что можно посмотреть еще. Поиск информации составляет примерно полгода, после чего мы отправляемся его “откатывать” вместе с фотографом и гидом. Обычно после поездки могут меняться локации, отели или сам маршрут.

После этого ты выкладываешь на сайт маршрут и везешь первую группу. И уже на первой группе, когда находишься с гостями на маршруте, наглядно видишь, как можно улучшить тур. И таким образом, на протяжении двух-трех лет маршрут может меняться. Появляются новые локации, транспорт, отели и все остальное.

— Сколько человек в вашей команде?

— В штате у нас всего три человека, с которыми мы разрабатываем маршруты, готовим программы и отрабатываем их. Вообще, если говорить о команде, с которой мы работаем на договорной основе, то она достаточно большая. В сезон могут работать до десяти человек.

Нельзя сказать, что в наших турах одни и те же гиды. На каждом маршруте работает своя обученная группа. К примеру, с середины апреля по середину мая на сплавах по реке Лютоге работают одни люди, на пеших маршрутах работают другие. Иными словами, сказать, сколько нас невозможно.

— Какие услуги Вы оказываете на данный момент и какие еще хотели бы ввести?  И расскажите подробнее о самых популярных среди путешественников? 

— На сегодняшний день мы организовываем туры в 6 регионов России:

  • Сахалин и Курилы
  • Байкал
  • Приморье
  • Камчатка
  • Дагестан
  • Алтай

Наша цель — открыть для путешествий новые районы нашей страны. В ближайшем будущем хотелось бы делать путешествия минимум в 20-30 регионов. И здесь главное — не просто туры, а что-то необычное. Показать миру то, чего не видел ни один турист. Иными словами, выйти на федеральный уровень взаимодействия с гидами и туроператорами. 

Если мы говорим о Сахалине и Курилах, то самым популярным остается остров Итуруп. Наша целевая аудитория — это не только островные жители, но и туристы из Центральной России и Сибири. Поэтому высокий спрос на тур “Остров Итуруп”. Мне кажется, что такой большой спрос связан с достаточно хорошим развитием инфраструктуры на острове, а именно отелями. Кроме того, остров богат достаточно живописной природой, что еще больше привлекает туристов с разных уголков нашей страны.

Вторым по популярности является символ Сахалина и Сахалинской области — Маяк Анива. Обычно тот, кто хочет познакомиться с островным регионом ближе, берет связку “Два острова: Сахалин и Итуруп”. 

— О чем стоит помнить путешественнику перед поездкой?

— Отправляясь в тур, первым делом необходимо прочитать программу. Всем гостям мы всегда советуем внимательно ознакомится с планом поездки, посмотреть условия проживания и перевозок. Что входит в стоимость, а что нет.

И второй, самый главный, момент — это посмотреть маршрут. Какие сложности могут быть, для кого этот маршрут, подходит ли он взрослым или детям и так далее. Как минимум, это ваша безопасность, и о ней вы должны позаботиться с полна. 

— Какими региональными мерами поддержки предпринимателей вы воспользовались? Обращались ли вы в центр “Мой бизнес”?

— Наша фирма на протяжении трех лет сотрудничает с министерством туризма Сахалинской области. Одним из направлений сотрудничества является социальный туризм для школьников области. В рамках этой программы дети посещают различные экскурсии, мастер-классы и аквапарк в областном центре. Вот эта программа уже третий год успешно работает.

Я также обращался за помощью в центр “Мой бизнес”. Совместно с сотрудниками Центра поддержки экспортной деятельности у нас был проект по созданию нашего действующего сайта. Нам также оказали содействие в подготовке и переводе на иностранные языки презентационных и других материалов в электронном виде, а также поиске иностранных партнеров. Мы также периодически участвуем в различных вебинарах, практиках, семинарах. Последний семинар, который мы с командой посетили, был о новом законе о рекламе. В центре действительно дают полезную информацию, которая поможет в открытии или ведении бизнеса.

Часть затрат на участие в ярмарках перекрывает администрация Южно-Сахалинска. Мы ежегодно участвуем в международных выставках, и такая помощь действительно помогает. На сайте администрации можно найти все программы по финансовой поддержке предпринимателей. 

— Ежегодно вы участвуете на выставке MITT. Расскажите подробнее о вашей первой выставке? Что вы представляете гостям таких мероприятий?

— MITT — это международная выставка, на которой собираются почти все регионы России. Участниками становятся туроператоры, отельеры, те, кто занимается производством автомобилей, глэмпингов и так далее. Цель выставки — представить свой регион другим турфирмам и гостям мероприятия. Всего в этом году участвовало более 790 участников из 58 регионов России и 29 стран мира. Грубо говоря, на протяжении нескольких дней мы рекламируем Сахалин и Курилы. В этом году участвовало примерно 14 туроператоров от Сахалинской области. 

В ходе выставки каждый желающий может познакомиться с регионом, узнать о нем больше и где-то обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества. Кроме того, на выставке проходят определенные форумы, семинары и конференции, которые позволяют улучшить свой продукт и узнать что-то новое. 

— Поделитесь секретами вашего успеха.

— Я думаю, что секрет успеха я не раскрою, потому что сам его не знаю. Но всегда придерживался того, что удача любит подготовленных. Наверное, каждый поймет это высказывание по-своему, но у меня самое простое понимание. Для того, чтобы хоть что-то получилось, надо очень много работать, заранее планировать и делать то, что никогда не делал. Самое главное — не бояться это делать, ведь все самое интересное всегда по ту сторону страха. 

Бывают проекты, которые ты никогда не делал, но, проанализировав запрос, ты начинаешь их реализовывать. И вот такие масштабные проекты, которые ты никогда не делал и становятся твоей точкой Б, твоей мотивацией. Кроме того, важны и те, с кем ты идешь этот путь. Я бы советовал всем делать классную команду, с которой ты будешь работать. Главное, чтобы они были такие же заряженные и увлеченные, иначе ты потеряешь время в попытках замотивировать их на работу. 

Я бы посоветовал еще не заморачиваться на деньгах, а делать что-то новое, интересное и отличное от рынка. Уникальность — это действительно важно. Быть нужно одним из многих и непохожим, тогда результат не заставит себя ждать. 

— Я хочу отправиться в путешествие, но не могу определиться с туром. В вашем агентстве смогут помочь с выбором? Как наши читатели могут обратиться к вам за бронью тура?

— Мы стараемся оставаться на связи с клиентом как можно дольше и чаще, насколько это позволяет рабочее время. В случае, когда вы не можете подобрать тур, вам достаточно обратиться к нашему менеджеру любым удобным для вас способом: написать сообщение в любую из социальных сетей, оставить заявку на сайте или позвонить по номеру 8(914)755-83-65.

После менеджер перезвонит, проконсультирует, узнает потребности гостя, что он хочет, какой отдых необходим и в какие сроки планирует приехать. И уже, основываясь на ваших ответах сможет что-то посоветовать. Возможно, если не найдется подходящий тур, предложит составить индивидуальную программу. 

Напомним, все, кто только планирует начать свое дело, действующие самозанятые и предприниматели могут обратиться по любому вопросу в сахалинский центр “Мой бизнес”: по номеру телефона 8 800 222 0123 или лично по адресу Южно-Сахалинск, улица Емельянова, 6.

Поддержку бизнесу оказывают благодаря нацпроекту “Малое и среднее предпринимательство”, который инициировал Президент Владимир Путин. Его реализацию в Сахалинской области лично курирует губернатор Валерий Лимаренко. Предпринимателям доступны льготные займы, бесплатное обучение и консультации, сопровождение во всех приоритетных отраслях, различные виды субсидий. Регулярные заседания инвестиционного совета помогают в диалоге находить возможности для развития островного бизнеса и оперативно реагировать на вызовы.


Первоисточник: https://sakhalinmedia.ru